8 800 250-41-23
Бесплатно
Анонимно
24 часа

Депрессия и алкоголизм

Пьет от горя, от тоски?

В чем-то верное высказывание, и дело не только в житейских наблюдениях. Дело в научных данных.

Например, в США, N. Hoertel и коллеги проанализировав результаты американского национального эпидемиологического опроса (NESARC, 2001—2002), установили, что у 40% зависимых от алкоголя лиц обнаруживались те или иные варианты депрессии. Много? Конечно! Но и это не всё.

Как помочь близкому?
Оставьте свой телефон, и мы расскажем, как действовать пошагово
Все обращения в клинику анонимны

Существует в медицине понятие коморбидности. Это явление наличия одного или нескольких дополнительных состояний, часто сопутствующих первичному состоянию. Коморбидность описывает влияние всех других состояний, которые могут быть у отдельного пациента, кроме основного состояния, представляющего интерес, и может быть физиологической или психологической. Так вот, коморбидность депрессии при алкоголизме достигает 98%. Цифра, конечно, пугающая, но из чего она складывается?

Во-первых, это то, что было в самом начале статьи: пьет от тоски, то есть, когда чувство глубокой депрессии, которое на самом деле может быть и не столь тяжелым, но субъективно человеком переживается крайне тяжело, заставляет искать облегчение в бутылке.

Во-вторых, когда чувство вины из-за алкогольной зависимости вызывает депрессию, её еще называют алкогольной депрессией.

В-третьих, сочетание этих двух вариантов, когда сама депрессия из-за которой человек начал пить, меняется под воздействием алкоголя вместе с личностью больного человека.

Конечно, депрессия требует лечения. Это не просто плохое настроение. Депрессия - это серьезное заболевание, вызванное нарушением формирования и транспорта в нервной системе особых веществ - нейромедиаторов. И без сочетания фармакотерапии и психотерапии тут никак не обойтись. А если вспомнить печальную статистику - до 30% суицидальных попыток случается у больных депрессией. Помимо этого, у них наблюдается нарушение социальной жизни, работоспособности и чувство витальной деперсонализации. Это такое чувство, когда человек очень болезненно понимает и осознает, что его никто и никогда не поймёт. И это чувство сопровождает всю депрессию, а при добавлении алкогольной зависимости усиливается в разы, включая принцип порочного круга: «меня никто не понимает» - выпил - забылся - протрезвел - «меня никто не понимает». И это только усиливается от месяца к месяцу, от года к году.

Что делать с этой ситуацией? Лечиться, конечно. И тут важно понимать принципы лечения, и почему они именно такие.

Стационарное лечение: пациенту необходим надзор ввиду депрессии (опасность суицидальных действий) и ввиду алкоголизма (исключить из пьющей среды).

Фармакотерапия - антидепрессанты, которые, стабилизируют нарушенный уровень нейромедиаторов.  А так же сопутствующие препараты, которые необходимы данному конкретному пациенту - анксиолитики для снижения тревоги, нейролептики и транквилизаторы для нормализации сна и др.

Психотерапия и психологическая помощь для формирования новых стратегий мышления, новых поведенческих тактик и т.д. Ну и еще, конечно, для поддержки и снижения той самой витальной деперсонализации. Длительная терапия! Поскольку нервная система меняется медленно, поведенческие паттерны вырабатываются месяцами, да и минимальный курс антидепрессантов, который будет оказывать явный эффект - это полгода, а часто продляют и до года - полутора.

Последующая за стационаром амбулаторная помощь и поддержка: посещение групповых занятий с психологом, коррекция доз препарата и т.д.

Эти пять принципов объясняют, почему лечение алкогольной зависимости так часто включает в себя антидепрессанты, и почему необходим стационар, и почему это не вопрос одной - двух недель. Выбирайте для своих близких только качественную профессиональную помощь. Мы, «Новый взгляд», полностью разделяем и поддерживаем все эти пять принципов терапии, основанные на научных данных и подкрепленные клиническим опытом.


Автор статьи: Краля О.В.
(КМН, Ассистент кафедры психиатрии ОмГМУ)

Остались вопросы?
Звоните, и мы подробно
обо всем расскажем
8 800 250-41-23
Звонок бесплатный
Круглосуточно
Анонимно
Следующая страница
Наркологическая помощь и содействие в лечении пациента в клинике