8 800 250-41-23
Бесплатно
Анонимно
24 часа

Экономика зависимого

Как известно, зависимость от психоактивных веществ негативно влияет на все сферы жизни человека. Такое влияние не обошло стороной и хозяйственную сферу жизни зависимого.

В России зависимый от психоактивных веществ, только на свою пагубную привычку в среднем тратит от 40-50 тысяч рублей в месяц (о чем его близкие могут даже и не догадываться). Если к данным тратам прибавить расходы, необходимые для обеспечения основных потребностей человека, то получится существенная сумма, превосходящая средний заработок по стране. Здесь важно отметить и то, что с развитием зависимости, траты на употребление растут и становятся самыми важными в жизни зависимого. Более того, к затратам на употребление прибавляются и такие непрямые расходы, как например, на лечение от сопутствующих зависимости заболеваний (гепатит, ВИЧ, заболевания сердца, заболевания эндокринной системы) и расходы, направленные на разрешение проблем с законом, которые, как правило, также сопровождают жизнь зависимого (адвокат, санкции, возмещение ущерба).

Существуют и другие негативные стороны экономики зависимого человека. На начальной стадии употребления психоактивных веществ еще возможны случаи, когда человек может обеспечивать свое употребление и свои основные жизненные потребности. Однако с развитием зависимости происходит постепенное переложение своих расходов на родных и близких людей. Сначала это касается расходов связанных с обеспечением основных потребностей человека, а в последующем это затрагивает все расходы, в том числе и на употребление. Это происходит потому, что, человек, страдающий от зависимости, теряет способность нормально функционировать в обществе, в том числе и способность к легальному заработку, к обучению, к приобретению полезных навыков и т.д. (другими словами ко всему, что позволяет человеку конвертировать свои знания, навыки и умения в денежные средства).

Как помочь близкому?
Оставьте свой телефон, и мы расскажем, как действовать пошагово
Все обращения в клинику анонимны

Обозначив катастрофические последствия для хозяйственной сферы жизни зависимого человека вызванные употреблением психоактивных веществ, следует обозначить и путь устранения таких последствий. По нашему мнению, основанному на многолетнем опыте работы с зависимыми: единственным способом восстановления указанной сферы, является профессиональное лечение зависимости. Психологическая коррекция должна затронуть не только воздержание от препаратов, не только личностные особенности, но и психосоциальный аспект жизни человека. Восстановление способности нормально функционировать в социуме (начать активную социальную жизнь, найти работу, научиться управлять своими материальными средствами, распределять их, копить, отдать долги и научиться жить по средствам), все это становится возможным при обращении за помощью к специалистам. Мы можем помочь начать осуществлять правильную, материальную помощь зависимому человеку, такую, которая бы поддерживала, его новый, более ответственный подход к деньгам. Без помощи профессионалов, сделать это довольно сложно, в силу психоэмоциональных аспектов отношений между близкими людьми.

Стоит отметить, что нормализация экономической стороны, является показателем личностного отношения человека, который прошел курс реабилитации и сам стремится изменить свою жизнь и отказаться от употребления психоактивных веществ.

Остались вопросы?
Звоните, и мы подробно
обо всем расскажем
8 800 250-41-23
Звонок бесплатный
Круглосуточно
Анонимно
Следующая страница
Наркологическая помощь и содействие в лечении пациента в клинике