8 800 250-41-23
Бесплатно
Анонимно
24 часа

Комплексная медико-социальная реабилитация

Бытует распространенное заблуждение, будто медицинская наркологическая помощь и психолого-социальные реабилитация являются двумя обособленными, независящими друг от друга и даже противоборствующими направлениями работы с наркозависимыми.

На самом деле, такое утверждение не соответствует действительности - прежде всего потому, что наркологическая помощь и реабилитация ставят перед собой взаимосвязанные задачи.

Как помочь близкому?
Оставьте свой телефон, и мы расскажем, как действовать пошагово
Все обращения в клинику анонимны

Первая задача медицинской наркологической помощи - устранить угрозу здоровью больного вследствие алкогольной (наркотической) интоксикации, предотвратить развитие осложнений (например, алкогольного делирия). Вторая задача - облегчить психофизическое состояние больного. Для разрешения этих задач используются медицинские средства и труд соответствующих специалистов - врачей-наркологов, психологов.

Главная же цель реабилитации - коррекция поведения больного, его адаптация в социуме в условиях полного отказа от употребления алкоголя или наркотиков. Для достижения этой цели используются  психотерапия, психологические и социально-педагогические методы. психической стабилизации..

Таким образом, наркологическая помощь и реабилитация - это два этапа одного процесса. Они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Противопоставлять их и ограничиваться только одним из направлений работы - значит, упустить важнейшие элементы в ходе выздоровления.

Так ограничить выздоровление только лишь медицинскими рамками - значит, оставить человека без навыков поддержания трезвой жизни. Шанс рецидива при таком подходе увеличивается многократно, так как умение жить трезво не развивается таблетками и уколами. Медицинская помощь является необходимым, но недостаточным условием для полноценного выздоровления.

И наоборот: ограничиться реабилитацией без врачебного надзора - значит, рисковать здоровьем больного. Реабилитация является ключевым этапом с точки зрения отказа от алкоголя и наркотиков, но медицинская наркологическая помощь - это стадия лечения, которая позволяет обеспечить безопасность больного как в начальный период выздоровления, так и в более поздние периоды

Для того, чтобы лечение больного проходило эффективно и при этом в безопасных условиях, необходимо применение как методов медицины, так и методов реабилитации. Это комплексный подход, который объединяет усилия и врачей-наркологов, и психологов, и социальных педагогов. За 6 лет активной работы персонал нашей клиники спас множество жизней.в нашей клинике применяются только те методы которые действительно имеют свою высокую эффективность в мировой практике.

Остались вопросы?
Звоните, и мы подробно
обо всем расскажем
8 800 250-41-23
Звонок бесплатный
Круглосуточно
Анонимно
Следующая страница
Наркологическая помощь и содействие в лечении пациента в клинике