8 800 250-41-23
Бесплатно
Анонимно
24 часа

Реабилитация закончена. Что дальше?

Реабилитация в наркологии представляет собой  систему лечебно-педагогических мероприятий, направленных на лечение и предупреждение рецидивов  алкогольной, наркологической, игровой и прочих зависимостей.

Для этого создаётся особая реабилитационная среда пребывания для зависимых в условиях специализированной клиники, основная задача которой состоит в восстановлении у них способности жить и трудиться в обычной социальной среде. Пребывание зависимых в искусственно созданном пространстве реабилитационной среды способствует преодолению стремления их вернутся к прежнему образу и формированию взамен старой патологической модели поведения новой модели, основанной на здоровых жизненных критериях. Очень важным моментом является то, что новая система жизненных ценностей должна обладать более сильной мотивацией по отношению к прежнему образу жизни.

Как помочь близкому?
Оставьте свой телефон, и мы расскажем, как действовать пошагово
Все обращения в клинику анонимны

Длительная реабилитационная программа позволяет выработать своего рода привычку мыслить и действовать по новому. Но есть очень важный аспект, который нельзя игнорировать. Дело в том, что формирование новой личности происходит в условиях замкнутой реабилитационной среды и в момент возвращения пациента в обычную социальную среду наступает кризисный момент адаптации в этой сфере на новых условиях существования. Вновь и вновь могут возникать обстоятельства и условия, создающие риск рецидива. Для того чтобы этого не произошло зависимые должны переходить на следующий этап своего восстановления, который именуется «постпрограмма». Задача этого этапа состоит в том, что бы зависимые не утратили приобретённых в реабилитационной среде навыков здорового образа жизни, смогли их закрепить и приумножить.

В процессе терапии идет преобразование личности: восстанавливается адекватная система мышления и построения отношений с людьми, идет трансформация ценностей, создаются новые типы мышления и появляются соответствующие качества. Человек постепенно привыкает к этой позиции. Но она, на данный момент, с практической точки зрения, работает только в этом особом месте. Можно сказать, что место преображает человека. Оно воздействует на него и стабилизирует.

Общий принцип постпрограммы состоит в продолжении уже в условиях жизни во внешней среде посещений занятий групповых терапий в реабилитационном центре, участии в  заседании сообществ анонимных наркозависимых, ведении волонтёрской деятельности.  На этом этапе сохранение контакта со своими наставниками является очень серьёзным страхующим фактором для зависимых. Очень важно на этом этапе формировать новый круг друзей, знакомых, который позволит поддерживать здоровый  образ жизни.

Не смотря на то, что курс стационарной реабилитации был пройден, члены семьи зависимого, не всегда, но вполне вероятно,  могут  столкнуться с его деструктивным  поведением в постреабилитационном периоде. И к этому надо быть готовым. Чтобы не оказаться дезориентированными и избежать проблем необходимо  соблюдать рекомендации персонала клиники, который обеспечивает постпрограммное сопровождение после окончания основного реабилитационного курса. Очень важно для закрепления и применения в новых условиях жизни  навыков, полученных во время пребывания в закрытой среде принимать профессиональную поддержку специалистов клиники, т.к. при выходе в социум применять эти навыки на начальном этапе достаточно сложно, поскольку требует определённого самоограничения и перенаправления жизненной энергии в нужное русло. Нужно научится на практике заменять деструктивное поведение на созидательное и позитивное. Тут главное проявить волю к выздоровлению, которая позволит со временем сформировать стойкую приверженность к трезвому образу жизни. Для этого и необходим этап, называемый «постпрограммой». В нашей клинике этому этапу уделяется большое внимание. Ежемесячно составляется план мероприятий для пациентов находящихся на «постпрограмме», который включает в себя посещение культурных, спортивных мероприятий, индивидуальную работу с руководителем «постпрограммы», беседы с психологом, выполнение индивидуальных заданий. В среднем длительность данного этапа составляет 3 месяца. За это время у людей с хорошей мотивацией на  трезвый образ жизни удаётся закрепить необходимые для адаптации в социальной среде навыки.

Остались вопросы?
Звоните, и мы подробно
обо всем расскажем
8 800 250-41-23
Звонок бесплатный
Круглосуточно
Анонимно
Следующая страница
Наркологическая помощь и содействие в лечении пациента в клинике