8 800 250-41-23
Бесплатно
Анонимно
24 часа

Телесно-ориентированная психотерапия в наркологии

Среди психотерапевтических методов воздействия на людей, употребляющих алкоголь и ПАВ, выгодно выделяется телесно-ориентированная психотерапия. Данный вид психотерапии помогает воздействовать на переживания человека и его комплексы, на неудержимую тягу к алкоголю или наркотикам.

Такое воздействие на психику осуществляется через проведение процедур телесного контакта. Люди, занимающиеся телесно-ориентированной психотерапией, способны понять, как их чувства и эмоции проявляются через разные телесные состояния. В ходе проведения психотерапевтических сессий они обучаются эффективным способам разрешения внутреннего конфликта.

Как помочь близкому?
Оставьте свой телефон, и мы расскажем, как действовать пошагово
Все обращения в клинику анонимны

В чем же заключается суть данной методики? При постоянной работе с зависимыми от ПАВ людьми, в первую очередь, на себя обращает внимание то, что в большинстве случаев такие пациенты замкнуты в себе, нервничают и находятся в напряженных позах во время беседы, им тяжело выразить свои мысли и переживания. Всё это связанно с внутренним напряжением (а во время употребления ПАВ оно прогрессивно растёт), которое в свою очередь мешает человеку осуществить контроль над своими мыслями и своими внутренними переживаниями. Такие люди как бы закрываются «броней», которая не дает человеку показать своё истинное «Я». Суть методики заключается в том, что во время сеанса психотерапии человек может высвободить эту внутреннюю энергию, в следствии чего к нему приходит осознание ошибок, которые он совершил в жизни; происходит правильная расстановка жизненных приоритетов. Эта методика помогает зависимому человеку вернуться к нормальной жизни без употребления ПАВ, воссоединить свой разум и телесные ощущения, научиться контролировать себя в будущем.

В чем же заключается эффективность данной методики? Применяя телесно-ориентированную психотерапию, психотерапевт как бы запускает процессы самовосстановления организма, что позволяет получить доступ к энергетическим ресурсам, которые раннее были скрыты. Эти ресурсы создают «прочную основу» для решения психологических проблем, с которыми столкнулся пациент. Также при телесной работе более легче и быстрее преодолевается психологическое сопротивление пациента по отношению к психотерапевту, быстрее формируются доверительные отношения. При проведении телесно-ориентированной психотерапии воздействие происходит на базовые уровни психики, которые не включаются во время обычных психотерапевтических бесед. В то же время, беседы обязательны во время выполнения упражнений или после их завершения, т.к. они помогают пациенту осмыслить пережитой телесный опыт.

В наркологической клинике «Новый взгляд» во время прохождения курса реабилитации активно используются как групповые, так и индивидуальные сеансы телесно-ориентированной психотерапии. Количество и длительность сеансов подбирается индивидуально под каждого пациента, исходя из его психо-эмоционального состояния.

Остались вопросы?
Звоните, и мы подробно
обо всем расскажем
8 800 250-41-23
Звонок бесплатный
Круглосуточно
Анонимно
Следующая страница
Наркологическая помощь и содействие в лечении пациента в клинике