8 800 250-41-23
Бесплатно
Анонимно
24 часа

СМИ о нас: 23 июля прошло празднование дня рождения наркологической клиники «Новый взгляд»

На днях в Омске наркологическая клиника «Новый взгляд» отметила свой 7-й день рождения.

На торжество пришли родственники пациентов, которых здесь солидно именуют резидентами. А сами резиденты устроили для персонала и гостей концерт со сценками не хуже «Камеди клаб» и целым отделением зарубежных хитов. Мероприятие было организовано на свежем воздухе. На импровизированную сцену поочередно выходили пациенты, родственники пациентов и персонал клиники для поздравления друг друга с праздником. А также не жалели слов благодарности за обретенную свободу от употребления ПАВ (психоактивные вещества) гости из числа бывших пациентов клиники.

Как помочь близкому?
Оставьте свой телефон, и мы расскажем, как действовать пошагово
Все обращения в клинику анонимны

— Людям, столкнувшимся с проблемой зависимостей, как правило не просто принять решение о прохождении лечения. Так как это решение связано с отказом от старого образа жизни и принятия концепции абсолютной трезвости. В противном случае добиться устойчивой ремиссии, как показывает практика, будет затруднительно, — говорит главный врач наркологической клиники «Новый взгляд» Вадим Мироненко.

— Поэтому на стадии поступления в клинику и в ходе всего лечебного процесса пациенты получают весь комплекс услуг — медико-психологических и социально-педагогических, позволяющих следовать принятому решению и позволяющих выработать в себе устойчивые навыки трезвого образа жизни, — продолжил Мироненко.

— Работа в клинике основана на клинических рекомендациях ассоциации наркологов. Они представляют собой комплекс мер, направленных на восстановление физического и психического состояния больного и полноценного функционирования в обществе. Нужно сказать, что работа нарколога — это достаточно тяжелый и неблагодарный труд, так как не все пациенты остаются трезвыми. Несмотря на это мы убеждены, что абсолютная трезвость, как и счастливая жизнь в трезвости, возможна. Подтверждением чему является опыт наших пациентов, прошедших полный курс лечения и остающихся трезвыми на протяжение многих лет. Не нужно бояться обращаться за помощью, поскольку в наличии заболевания и его лечении нет ничего постыдного. Обращаться за помощью нужно и в том случае, если первая попытка лечения не привела к стойкой ремиссии. Ведь ошибки можно исправить, — закончил свою речь главный врач клиники.

Врач-нарколог Антон Сергеевич Мухин говорит, что прохождение курса лечения — трудоемкий процесс и для самих пациентов. Поскольку за относительно небольшой период времени им предстоит принять и усвоить большое количество новой и значимой информации.

У БК55 возник вопрос: «Относительно небольшой период времени» — это сколько?

Доктор ответил: «Это не день, не два и не месяц. Зависимость годами формирует поведение и образ мысли человека, и соответственно для изменений сформировавшегося образа жизни требуется время. Для каждого оно разное, но в целом стационарное лечение занимает от 7 до 10 месяцев. Однако на окончании стационарного этапа лечение не заканчивается. Зависимый долгие годы должен соблюдать рекомендации и осуществлять все необходимые меры, позволяющие ему вести трезвый образ жизни».

— А так же важно, что в процесс лечения должны быть вовлечены и близкие родственники пациента, так как зависимость меняет не только наркологического больного, но и его близких людей. Поскольку пусть косвенно, но они были вовлечены в процесс употребления, также они должны быть вовлечены и в процесс выздоровления. Без их участия этот процесс будет малоэффективен. Поэтому в клинике «Новый Взгляд» ведется непрерывная терапевтическая работа с родственниками зависимого, которая направлена на помощь в преодолении такого негативного состояния как созависимость, — закончил свою речь Мухин.

В завершение история одного из бывших пациентов, который проходил курс лечения в клинике.

Молодому человеку удалось справиться с серьезными проблемами и начать жизнь с чистого листа:

— Мне 30 лет, стаж употребления наркотиков — 13. Около 7 лет употреблял внутривенно — при этом жил в иллюзии, что в моей жизни все хорошо. До определенного момента наркотики давали мне облегчение… Затем я пробовал прекратить употребление самостоятельно, но ничего не получилось. Что только не делал — не помогало. В общем, довел себя до критического состояния и смирился с тем, что умру от наркотиков. Я серьезно считал, что выхода нет. Но в 2017 году родители помогли мне принять решение обратиться в клинику. В выздоровление не верил — был предубежден к программе лечения и к самому процессу работы над собой… Смотрел на бывших пациентов и удивлялся, как люди могут оставаться трезвыми?

Затем в ходе прохождения лечения я заметил в себе внутренние изменения. Впервые за долгое время не хотелось употреблять наркотики. Я поверил в то, что и я смогу оставаться трезвым, стал понимать, что лечение приносит плоды. Пройдя полный курс реабилитации, я понял, что моя задача — доносить эти принципы и идеи до других людей, которые все еще страдают.

Я прошел обучение и связал свою жизнь с волонтерской работой с зависимыми людьми.

Моя задача — показывать на собственном опыте, что решение есть. Ведь сам я уже пять лет остаюсь трезвым, появилась семья — живу полноценной жизнью. У меня нет нужды употреблять наркотики.

Источник: bk55.ru

Остались вопросы?
Звоните, и мы подробно
обо всем расскажем
8 800 250-41-23
Звонок бесплатный
Круглосуточно
Анонимно
Следующая страница
Наркологическая помощь и содействие в лечении пациента в клинике